• Продолжительность круиза: 11 дней
  • Судно: Профессор Хромов
  • Туристические места: Приморский край / Камчатка / Курильские острова
  • Даты круиза: 31.08.2022 - 10.09.2022

Тихоокеанское огненное кольцо проходит через многие части нашей планеты, но нигде не проявляет себя настолько сильно, чем на Дальнем Востоке России. Уникальный и удивительный ландшафт Дальнего Востока России появился на границе двух плит Тихоокеанской и Североамериканской в результате геотермальной и вулканической активности. Движение плит, формирование глубочайших впадин и различные течения у островов создают богатейшие условия для существования птиц и млекопитающих. Этот уголок нашей планеты является одним из самых богатых в мире с точки зрения количества видов, которые можно увидеть здесь в явном изобилии.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

    История заселения этого региона человеком в равной степени интересна и увлекательна.  Самыми первыми были поселенцы - айны, которые с приходом казаков в 18 веке стали изучать русский язык и приобщались к православной культуре.
    Этот регион является пограничным,  поэтому допуск в него для туристов сильно ограничен и контролируется, а для посещения островов необходимо получение специальных разрешений, которые мы оформляем для наших туристов заблаговременно.

    За время этого круиза мы посетим и исследуем уникальные Курильские острова и отдельные части территории Приморского края.

Slider

День 1: Петропавловск-Камчатский

Наше путешествие начинается из города Петропавловска-Камчатского, расположенного в одной из крупнейших мировых бухт естественного происхождения – бухте Авачинской. Петропавловск-Камчатский – это административный центр полуострова. Окрестности города поражают изобилием природных достопримечательностей, поэтому мы советуем Вам оставить в запасе несколько дней до начала круиза, чтобы увидеть и прочувствовать исключительную особенность этих мест.

Трансфер доставит Вас на судно, где наша команда встретит Вас и с радостью покажет каюту. У Вас будет прекрасная возможность полюбоваться Авачинской бухтой, выйдя на палубу, ведь она не без основания считается одним из самых красивых мест в мире.


День 2: Остров Уташуд   

Остров Уташуд — небольшой скалистый остров высотой 80 м в бухте Вестник, расположенный в 4 км от берега, почти напротив устья реки Вестник. Он лишен древесно-кустарниковой растительности. Остроконечные кекуры высотой 153 м и 183 м украшают берег. Это один из богатейших своим природным и ландшафтным разнообразием остров на юго-восточном побережье Камчатки. Он примечателен восхитительным сочетанием: крупная концентрация каланов (до 300 особей), залежки антуры и репродуктивное лежбище ларг. С весны и до конца декабря здесь постоянно держится небольшая группа серых китов. На Уташуде сосредоточены колонии 10 видов морских птиц общей численностью более 22 тыс. пар, включая одно из крупнейших на Камчатке поселений тихоокеанской чайки общей численностью 4 тыс. пар и колонию топорика численностью 10 тыс. пар. Здесь мы совершим зодиак-круиз и после продолжим наш путь к Курильским островам.


День 3: Птичьи острова и остров Парамушир

Рано утром посетим Птичьи острова. Название островов говорит само за себя: здесь тысячи птиц гнездятся на скалах, а их соседями являются каланы. Мы проведем утро на зодиаках, наслаждаясь компанией птиц, каланов и морских котиков. После зодиак-круиза вернёмся на судно и перейдём в город Северо-Курильск, где мы подготовили для Вас экскурсию по городу и местным достопримечательностям.


День 4: Остров Атласова

Сегодня запланирована высадка на самом северном острове Курильской гряды и самом высоком острове России – острове Атласова. По строению остров представляет собой надводную часть одного вулканического конуса высотой 2239 м. Предоставится возможность прогуляться по побережью и боковым кратерам вулкана: Олимпийскому прорыву и Такетоми.


День 5: Остров Онекотан

Недаром остров Онекотан называют восьмым чудом света. Он известен благодаря своей эффектной географии – это одновременно и остров в острове, и вулкан в вулкане. Конус вулкана Креницына возвышается практически в центре Синего озера, а оно, в свою очередь, занимает округлую кальдеру древнего разрушенного вулкана Тао-Русыр. Нашим гостям мы предложим высадку в бухте Муссель и восхождение к кратеру вулкана Креницына.


День 6: Остров Симушир

Сегодня Мы посетим остров Симушир и отправимся на восхождение вулкана Заварицкого. С вершины вулкана открывается потрясающий вид на его разрушенную и затопленную кальдеру.


День 7: Остров Симушир и остров Янкича

Утром на зодиаках мы войдем в затопленную бухту в северной части острова Симушир – бухту Броутона. Здесь когда-то располагалась секретная база подводных лодок. На данный момент когда-то расположенный здесь поселок заброшен. Природа потихоньку вступает в свои права и осваивает эту территорию заново.

После обеда мы посетим остров Янкича. На зодиаках зайдем в затопленную вулканическую кальдеру острова — бухту Кратерная. Это одно из самых живописных мест Курильского архипелага. В центре бухты Вы увидите два возвышающихся острова, а в её южной части — котлы с вулканической водой, находящейся в постоянном состоянии кипения. Здесь мы прогуляемся по окрестностям, насладимся природой и встретимся с песцами, обитающими на острове.


День 8: Остров Чирпой и остров Уруп

Сегодня запланирована стоянка у острова Чирпой, береговая линия которого образует величественные мысы, населенные гнездящимися птицами. В зависимости от морских условий мы высадимся на берег или исследуем побережье на зодиаках. Среди многочисленных видов, которые можно встретить, здесь обитают обыкновенная моёвка и толстоклювая кайра. Направляясь ближе к Урупу, будет великолепный шанс увидеть кашалота и касатку, а среди птиц - темноспинного альбатроса, длинноклювого пыжика, обыкновенного старика, большую конюгу и тупика-носорога.

После полудня в наших планах размяться и прогуляться по вулканическому ландшафту острова. Будет интересно познакомиться с территорией, пропитанной историей Второй Мировой Войны, а также увидеть тюленя, ларгу и калана.


День 9: Остров Итуруп

Если погодные условия будут благоприятные, ранним утром на зодиаках мы исследуем побережье в поисках очкового чистика и длинноклювого пыжика. После завтрака мы снова планируем ненадолго отправиться на зодиаках в населенный пункт Курильск, откуда автобус доставит Вас к горному ландшафту острова Итуруп. Проходя через захватывающие пейзажи, уводящие вверх к вулкану Баранского, у Вас будет возможность окунуться в горячие природные источники. По возвращении в Курильск предоставится возможность встретиться с коренным населением и насладиться красотой побережья.


День 10: Остров Кунашир

Остро Кунашир является самым южным и крупным островом Большой Курильской гряды. Древние айны называли его «Чёрным островом» из-за его тёмных хвойных лесов и величественного угрюмого вулкана Тятя. На зодиаках мы достигнем мыса Столбчатый, представляющий собой живописные отвесные скалы высотой до 50 м, образованные в результате наслоения базальтовой лавы вулкана Менделеева. Рельеф мыса хорошо выражен столбчатой отдельностью в виде пятигранных и шестигранных колонн.  


День 11: Порт Корсаков, Южно-Сахалинск

Утром запланировано прибытие в порт и высадка пассажиров. Трансфер доставит Вас в отель или аэропорт города Южно-Сахалинска.


Описание данного маршрута является общим планом экспедиции. Маршрут может меняться под воздействием внешних факторов: погоды, ледовой обстановки и т.д.

БРОНИРОВАТЬ КРУИЗ





    c политикой конфиденциальности.